Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Получение пенсии после смерти
Здравствуйте,я слышала,что могу получать пенсию мужа после его смерти?(он отработал более 20 лет на гос.предприятии вскоре после выхода на пенсию муж скончался).Скажите это правда,если да,то как это оформить и при каких условиях это действует,а так же куда обращаться? Спасибо.
Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
В течение шести месяцев после смерти мужа нужно обратиться в негосударственный Пенсионный Фонд. Необходимо предоставить: заявление, паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти, свидетельство пенсионного страхования.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина умер,у него сын не получивший свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок,может ли завещать этот дом и земельный участок своему знакомому?Имеет ли это юридическую силу?И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?Правомерно ли это?
, вопрос №4853723, Константин, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
, вопрос №4852935, Валентина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте После смерти матери я принес нотариусу свидетельство о смерти и завещание Нотариус сказал приходить через 6 месяцев Я пришел Нотариус сказал что я пропустил срок так как не писал заявление Но он не говорил что я должен писать заявление
, вопрос №4852774, виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дача в собственности на меня. Куплена в браке. Муж умер. Сын от наследства отказался у нотариуса. Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
, вопрос №4852347, Лидия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.