Регистрация брака после регистрации ипотеки
Собираемся оформить ипотеку с молодым человеком, состоим в гражданском браке, я в ипотеке никак не участвую. Квартира в новостройке и договор ДДУ будет оформлен на него, в следующем году хотим расписаться. Первоночальный взнос собирали вместе, платить будем вместе (в большей части я). После регистрации брака мы можем оформить квартиру в собственность только на меня или в долях 1/3 и 2/3? Смогу ли я рассчитывать на налоговый вычет?
, Мария, г. Москва
Тоесть несмотря на то, что ипотека будет оформлена на него (на то есть причины) договор ДДУ можно оформить на двоих?
Банк, как правило, привлекает второго участника долевой собственности в качестве созаемщика, или поручителя по кредитному договору.
Разговаривайте с банком. Или вы должны дать согласие о передачи своих прав по ДДУ в залог.