Освобождение от НДФЛ
Здравствуйте! Нужно ли подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждать родство, если земельный участок подарен братом (НДФЛ не облагается)?
Здравствуйте, Тамара!
Если брат родной, то сделка не подлежит налогообложению, а соответственно не нужно платить налог и подавать декларацию.
Желаю удачи!
Здравствуйте Тамара!
Если вы имеете ввиду налогообложение доходов, полученных по договору дарения, то согласно ст. 217 НК РФ:
Декларацию подавать не нужно.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
С Уважением, Надежда.