Возврат страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита
здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вернуть страховую премию при досрочном погашении потребительского кредита?
Здравствуйте.
Страховку в смысле? Страхование жизни и здоровья или еще что-то. Ответ никак ее не вернуть, вы должны выплатить полную стоимость страховки.
С уважением, Олег
Здравствуйте, Алим!
Возврат страховой премии оговорен у Вас в договоре страхования (либо Правилах страхования либо в Программе добровольного коллективного страхования, которые Вы подписали в банке.). Законом предусмотрен возврат страховой премии только при наличии такого пункта в тексте договора.
Таким образом, Вы сможете вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита только в том случае, если в тексте договора страхования указано о возможности такого возврата.
Целесообразно запросить в банке:
— выписку по лицевому счету кредита, посмотреть, в каком виде там представлена эта страховая премия
— правила предоставления кредита на момент подписания кредитного договора (см. пункты о добровольном/обязательном страховании) — есть шанс вернуть страховую премию в полном объеме (за исключением случаев, когда под кредит был оставлено залоговое имущество).