Отпуск без сохранения зарплаты пенсионеру
предоставляется ли отпуск по заявлению пенсионера без сохранения зарплаты и в каком случае могут ему отказать ? я бы хотела подать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 1.01.2014.по 12,01,2015 а затем заявление на увольнение с 12.01.2015-возможно ли это?и правомерен ли отказ?
, светлана, г. Челябинск
Вера Русакова
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ, Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.
Таким образом, работодатель не имеет право отказать Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Отказ будет неправомерен.
С уважением,
Вера Русакова