Купили телевизор в кредит

Купили телевизор в кредит, со страховкой. Кто брал кредит умер. Нужно ли выплачивать кредит икакие документы должны предоставить в банк.

, Андрей, г. Череповец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Тким образом, если Вам нет необходимости вступать в наследство, т.е. если  у умершего нет сколь-либо ценного имущества права собственности на котрое нужно переоформлять (например, недвижимость, счета в банке или автомобили) Вы можете написать у нотариуса отказ от вступления в наследство.

В противном случае — всем наследникам придется гасить кредит. Соответственно, при отказе от наследства в Банк направлчяется копия свидетельсвта о смерти и копия отказа от наследства. Если же Вы желаете принять наследство, то Вам можно просто осуествлять платежи в банк, если пор ним нет просрочки или же предоставить свидетельство о смерти лица. чтобы на Вас не были начислены штрафные санкции.

Кроме того, посмотрите, на какие случаи распространялась страховка. Возможно, кредит будет погашен страховой выплатой

Андрей
Клиент, г. Череповец

Для чего тогда оформляется страховка? Страховка была оплачена, а значит в данном случае стоимость телевизора должна быть покрыта страховой компанией. Правильно ли я понимаю?