Сокращение с работы

Имеет ли право работодатель сокращать работника, если у него жена уволилась с работы по собственному желанию, и сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению запрет на сокращение распространяется только на беременных женщин и на время декрета, на мужчин данный запрет не распространяется.

Удачи Вам!

Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель может уволить  работника в связи с сокращением должности.

В соответствии с пунктом 2. части первой  ст.81 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением должности  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

С уважением,

Вера Русакова

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подходит ли для меня случай как вы написали - "семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком." ? Ведь работал только я, а теперь я и жена с ребенком - безработные.

Алексей, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, так как в Вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

1. Если у работника есть иждивенцы (жена, ребенок), то у него есть преимущественное право остаться в должности. То есть при прочих равных условиях (производительность труда, квалификация) должны уволить коллегу, не имеющего иждивенцев.

2. Жена уволилась или в декретном отпуске? она получает пособие по уходу за ребенком?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

жена уволилась, потом беременность и роды, на работу не устраивалась, сейчас получает пособие