Виодеонаблюдение за работниками

имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочем месте работника? каким образом можно избежать необходимости быть всегда под наблюдением и в каком месте разрешено их вообще устанавливать законно, а в каких нет? Законны ли скрытые камеры, и предоставление доказательств, основываясь на материалах из скрытых камер?

, Марина Серебрякова, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Право у работодателя на установку видеонаблюдения на рабочих местах имеется. Но это должно быть правильно оформлено и работник должен быть уведомлен об этом. При наблюдении не должны нарушаться права гражданина.

Скрытые видеокамеры не законны. Работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы со скрытых видеокамер не могут быть доказательствами в суде, поскольку получены с нарушением закона.