Штрафы за Тахографы

Здравствуйте. Если выписали штраф в ГИБДД за тахограф, на следующий день имеют право еще раз выписать, или дается время на его постановку. Ведь тахограф это неисправность которая не мешает дорожному движению. Все дело в том что мы живем в регеоне, а специалисты по установке тахографа только в краевом центре.

, Олег,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Если Вас будут повторно привлекать за данное административное правонарушение, можете сослаться на следующее.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 24] [Статья 24.5]

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

При этом если Вас все таки повторно привлекут (порой сотрудникам МВД бесполезно, что-то объяснять) Вы можете обжаловать данное постановление через суд.

Удачи Вам!

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Могут даже на следующий день и еще этот за неуплату удвоить по ст. 20.25 КоАП РФ.

Успехов!