Долг бывшего председателя ТСЖ

Добрый день. В нашем ТСЖ сменился председатель. Бывший руководитель оставил долг более трех миллионов рублей перед энергоснабжающими организациями (как выяснилось не платил примерно два года по непонятным причинам). Есть уголовное дело о нецелевом использовании средств, есть уголовное дело о подделке документов, но толку нет. Все стоит на месте. Обращались и к депутатам и к прокурору города - результатов ноль. Тем временем коммунальщики подали в суд на ТСЖ за долги, грозятся обанкротить нас и назначить нам внешнего управляющего. Бывший председатель на контакт не идет и долги погашать не собирается. А мы можем только текущие платежи осуществлять, а долг конечно пытаемся гасить, но очень медленно получается. Подскажите, что нам делать?

, Сергей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если есть приговор суда, то взыскивайте суммы с председателя в порядке гр производства.

Если еще нет, то нужно отключать электроэнергию у должников и подписывать соглашение с ресурсниками об добровольном погашении суммы долга частями. Или после вынесения решения суда просить о рассрочке.

Желаю удачи!