Наследование в приватизированной квартире

Подлежит ли наследованию женой и их дочерью доля мужа (нашего сына)1/3 в общей с ним трехкомнатной приватизированной квартире, в которой сейчас проживают престарелые родители сына, который недавно умер. Жена и дочь имеют отдельные квартиры Причем от компенсации деньгами отказались и дочь, и ее мать, предложив нам мало приемлемый вариант.

, Аркадий Владимирович, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если завещания не было, наследуют наследники по закону — дети, супруга и родители в равных долях. Поэтому и жена и дочь имеют право на получение части доли сына, отказ от наследства — вопрос их добровольного выбора.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеют. Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно Российскому
законодательству наследники первой очереди – это самые близкие
наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Дети наследодателя так
же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой
очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Наследники первой
очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой
из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его
принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его
обязанность.