Займ под залог недвижимости у частного лица

Здравствуйте. у меня такой вопрос: мои знакомые взяли деньги у частного лица под залог дома, денег взяли 200000, отдали 100000. но теперь эти люди требуют перевести остаток денег из рублей в доллары, могут ли они требовать это? и по какой цене переводить в доллары, по цене покупки или продажи? А если вообще отказаться им платить, а подать в суд, можно ли выиграть дело, или хотя бы отыграть право не переводить остаток долга?

, Анастасия, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в договоре займа, прописано, что займ осуществляется  рублях, то такие требования не законны, отдавайте долг в рублях и в срок указанные в договоре.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что срок у них был год, до 5 декабря 2014 года. Вот, 5 числа они должны были переоформлять договор, но дотянули до сегодняшнего дня, почему не знаю. Могут ли эти люди требовать переоформление договора на остаточный долг, но уже в долларах. В договоре не прописано вроде ничего про валюту. Заранее спасибо.

если другая сторона против, но заставить его подписать такой договор нельзя. Но в данной ситуации, заимодавец может в судебном порядке требовать всю сумму долга, по первой расписки, тем более есть просрочка.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Полагаю нет правовых оснований для переоформления договора с изменением валюты займа (с рубля на доллар).

Уточните — каким образом был оформлен залог на недвижимость.

договор был заключен на год, с 5 декабря 2013 по 5 декабря 2014 года. Сумма полностью отдана не была, поэтому требуется переоформление договора

Анастасия

Никакого переоформления договора в данном случае не требуется

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

А как тогда? Нужно либо отдать полностью остаток долга, либо идти на уступки займодавцам?

Максим Рыбальченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если деньги брались под залог дома на 1 год, и этот срок прошел, а деньги не возвращены, то Займодавец вправе распорядиться заложенным имуществом (домом).

Поэтому варианта 2: или идти на встречу Займодавцу и соглашаться на переоформление суммы оставшегося долга в доллары, или попрощаться с домом.

Если же договор займа заключен на срок больше года, то зарегистрирован ли залог дома в Рег. палате? Если нет — то этот залог не действителен. Если зарегистрирован — то переоформление договора не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

И в Рег.палате зарегестрирован.