Займ под залог недвижимости у частного лица
Здравствуйте. у меня такой вопрос: мои знакомые взяли деньги у частного лица под залог дома, денег взяли 200000, отдали 100000. но теперь эти люди требуют перевести остаток денег из рублей в доллары, могут ли они требовать это? и по какой цене переводить в доллары, по цене покупки или продажи? А если вообще отказаться им платить, а подать в суд, можно ли выиграть дело, или хотя бы отыграть право не переводить остаток долга?
Дело в том, что срок у них был год, до 5 декабря 2014 года. Вот, 5 числа они должны были переоформлять договор, но дотянули до сегодняшнего дня, почему не знаю. Могут ли эти люди требовать переоформление договора на остаточный долг, но уже в долларах. В договоре не прописано вроде ничего про валюту. Заранее спасибо.
если другая сторона против, но заставить его подписать такой договор нельзя. Но в данной ситуации, заимодавец может в судебном порядке требовать всю сумму долга, по первой расписки, тем более есть просрочка.