За тонировку
Скажите пожалуйста.Меня остановили за тонировку,выписали штраф 500 руб,на следующий день опять останавливают выписывают штраф,еще и в отдел меня забрали за то что я тонировку не снял.Двое суток дали.Законны ли действия ДПС? сказали если один штраф как бы есть за тонировку,то второй раз если поймают до 15 суток дают.Спасибо
Уважаемый Артём, добрый день!
Ваш вопрос я разбил на две части, которые являются взаимосвязанными, в частности:
1. Указанные Вами действия с тонировкой подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (штраф 500 рублей).
Объективная сторона данного правонарушения выражается в несоблюдении водителем требований п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в случае установки на них тонированных стекол (в том числе покрытых прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта.
2. Если ранее в отношении Вас уже был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП, то на устранение обстоятельств, явившихся причиной правонарушения Вам отводится 3 дня. В дальнейшем, если Вы не устраните причину (не снимите тонировку) то в отношении Вас инспектор должен будет составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, действия сотрудника ГИБДД в случае Вашего задержания будут законны!
Законны ли действия ДПС?
Артем
Законны, если вместе со штрафом Вам выписали требование об устранении нарушения. За невыполнение законного требования могут арестовать.
Успехов.
Ничего не давали.Только постановление на штраф 500 руб.
Тогда незаконно арестовали.
Успехов.