Дорожно транспортное происшествие
Здравствуйте попал в ДТП виновник пьян без прав на чужой машине да ещё у машины страховка просрочена виновнику 19 лет что делать на кого подавать в суд виновник, собственник, родители т.к. детина не работает (трутень)
Уважаемый Сергей Николаевич,
В РФ лица считаются совершеннолетними по достижении 18 лет. Поэтому виновник, достигший 19 лет может нести ответственность самостоятельно.
Здравствуйте, Сергей Николаевич.
но увы «детина» уже совершеннолетний соответственно именно он является ответчиком — причинителем вреда и собственником ТС. предъявление требования иному лицу позволит отказать в удовлетворении на основании заявления требований к ненадлежащим ответчикам.
единственный вариант если собственником ТС является иное лицо, но правильно предъявлять требования к причинителю вреда.
Здравствуйте!
Согласно закона
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
т.е. весь ущерб должен возмещать лицо сидевшее за рулем.
Если не будет платить приставы могут арестовать его имущество по месту жительства, да и родители помогут, не будет же он всю жизнь бегать.
Удачи Вам!
что делать на кого подавать в суд
Сергей Николаевич
В суд подавать на виновника и владельца автомобиля.
Успехов.