Приобретение машины

В связи с ожидаемым подорожанием авто, нам предложили оплатить машину заранее, до ее поступления в салон. Какие при этом риски? Можно ли оплачивать машину, находящуюся на складе, до ее поступления в салон или это обман?

, Васильев Анатолий Павлович, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Анатолий Павлович!

Если в договоре указано, что сумма оплаты за автомобиль фиксированная (может быть, в привязке к курсу валюты на конкретную дату) и не будет изменяться исходя из внешних факторов — есть вариант Вашего согласия на полную оплату стоимости автомобиля.

Посмотрите в автосалоне весь текст договора, желательно, чтобы с Вами был человек, способный также проанализировать все пункты договора (права, обязанности сторон и пр.).

Если после прочтения и консультаций есть сомнения — лучше не рисковать.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли оплачивать машину, находящуюся на складе, до ее поступления в салон или это обман?

Васильев Анатолий Павлович

Можно, но необходимо внимательно изучить договор купли-про