8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ОСАГО

Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе ,нанесение вреда здоровью средней тяжести, какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?Будут ли производиться выплаты по ОСАГО в том числе и компенсация утраченного заработка и какие необходимо предоставить документы?

, Алеся Ивановна, г. Кумертау

какое наказание ждёт водителя

Алеся Ивановна

наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда?

Алеся Ивановна

материальный вред посчитают в страховой и все ваши подтвержденные расходы на лечение. моральный вред Вы оцениваете сами.

Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать?

Алеся Ивановна

Суда избежать не может. порядок подачи искового заявления Ст.131-132 ГПК РФ.

Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?

Алеся Ивановна

Конечно влияет.

Будут ли производиться выплаты по ОСАГО в том числе и компенсация утраченного заработка и какие необходимо предоставить документы?

Алеся Ивановна

Будет выплата, в т. ч. утраченного заработка.

Успехов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Алеся Ивановна.

за нанесение вреда здоровью средней тяжести водитель несет административную ответственность и наказание может быть от штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей, до лишения права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2-х лет.

Естественно, водитель обязан возместить материальный и моральный вред. При этом, материальный вред возмещает страховая компания виновника ДТП, который включает затраты на лечение, расходы на реабилитацию (санатории, если необходимость этого укажет лечащий врач), утраченный заработок из-за ухода за больным (разница между зарплатой и выплатой по больничному листу).

Размер морального вреда Вы указываете в исковом заявлении самостоятельно, при этом, размер возмещения морального вреда определяет судья. 

В суд материалы дела должны направить органы ГИБДД, так как меры взыскания за нарушение ПДД повлекшее нанесение вреда здоровью определяет суд.

Для обращения в страховую компанию виновника, Вам необходимы следующие документы: — справка о ДТП, копия протокола об административном правонарушении, копия постановления по делу об административном правонарушении (выноси суд), свидетельство о рождении ребёнка, Ваш паспорт, копия медицинского заключения и выписной эпикриз, документы подтверждающие Ваши расходы на лечение (чеки на оплату лекарств, договора на лечение, справка о необходимости реабилитации в каком-либо санатории и документы о стоимости данной услуги), справка с места работы о Вашей зарплате и документ из бухгалтерии о выплатах по больничному листу для определения утраты Вашего заработка. В самой страховой компании необходимо будет написать заявление на получение страховой выплаты. Возможно, страховая компания потребует предоставить какие-либо дополнительные документы, либо запросит их самостоятельно.

Что касается искового заявления на возмещение морального вреда, то потребуется само исковое заявление, документы, подтверждающие факт ДТП и получение травм пострадавшего (практически те же документы, что и для обращения в страховую компанию). Госпошлина оплате не подлежит.

А сам «человеческий фактор» никто не обменял, а соответственно судья учтёт, что травмы получены ребёнком.

1
0
1
0
Алеся Ивановна
Алеся Ивановна
Клиент, г. Кумертау

В какой статье указывается про выплаты по утраченному заработку по ОСАГО, а то в страховой компании якобы об этом не знают?

Похожие вопросы
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО?
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?
, вопрос №4957497, Владлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У, якобы потерпевшего, нет ОСАГО, и я с обвинением не согласна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при дтп, если у одного из участников нет полиса ОСАГО правомерно ли заполнение европротокола страховым комиссаром? Страховой комиссар заполнил европротокол и направил в ГАИ. У, якобы потерпевшего, нет ОСАГО,и я с обвинением не согласна. ГИБДД на место аварии не выезжали, хотя я им звонила. Постановление выдавали с учётом этого протокола,хотя я писала, что не согласна. Считаю это незаконно. Права я, или нет?
, вопрос №4953695, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
Здравствуйте! Произошло ДТП, я потерпевшая сторона. Полис ОСАГО оформлен в "АльфаСтраховании". В полисе допущена техническая ошибка: в графе "Собственник" ошибочно указана дочь (она же страхователь), хотя по СТС собственником является отец (он вписан в этот же полис как второй водитель).Страховая компания отказывает в выплате по ПВУ и расторгает договор по п. 1.15 Правил ОСАГО, утверждая, что поданы недостоверные сведения. Однако цена полиса составила 20 000 рублей, так как расчет шел по КБМ дочери (1.70). Если бы собственником был указан отец, премия была бы значительно ниже (его КБМ 0.40).Таким образом, предоставление неверных сведений не привело к занижению страховой премии, а наоборот — к её переплате. Умысла на обман страховщика не было. Автомобиль полностью идентифицирован (VIN и госномера верные).Вопрос: Правомерны ли действия страховой компании по отказу в выплате и расторжению договора без возврата премии, учитывая, что требования п. 1.15 о "занижении премии" не нарушены? Как обязать компанию произвести выплату собственнику (отцу) по ПВУ?
, вопрос №4950382, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля
Добрый день. Являюсь виновником ДТП. Случилось это на парковке. Не разминулись на парковке с другим водителем. Повреждена левая передняя дверь. На месте не смогли сойтись в цене. Я вызвал сотрудников ГАИ для оформления ДТП, второй водитель согласился на это. В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля. Страховая в выплате не отказала, но просит присутствие собственника или генеральную доверенность. Собственник находится в зоне СВО и обратиться к нотариусу не может. Можно им как-то оформить генеральную доверенность через командира части с заранее подготовленным бланком доверенности? Потерпевшая сторона звонит с угрозами и хочет решать вопрос по другому.
, вопрос №4949161, Алексей, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2014