Уважаемая Алеся Ивановна.
за нанесение вреда здоровью средней тяжести водитель несет административную ответственность и наказание может быть от штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей, до лишения права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2-х лет.
Естественно, водитель обязан возместить материальный и моральный вред. При этом, материальный вред возмещает страховая компания виновника ДТП, который включает затраты на лечение, расходы на реабилитацию (санатории, если необходимость этого укажет лечащий врач), утраченный заработок из-за ухода за больным (разница между зарплатой и выплатой по больничному листу).
Размер морального вреда Вы указываете в исковом заявлении самостоятельно, при этом, размер возмещения морального вреда определяет судья.
В суд материалы дела должны направить органы ГИБДД, так как меры взыскания за нарушение ПДД повлекшее нанесение вреда здоровью определяет суд.
Для обращения в страховую компанию виновника, Вам необходимы следующие документы: — справка о ДТП, копия протокола об административном правонарушении, копия постановления по делу об административном правонарушении (выноси суд), свидетельство о рождении ребёнка, Ваш паспорт, копия медицинского заключения и выписной эпикриз, документы подтверждающие Ваши расходы на лечение (чеки на оплату лекарств, договора на лечение, справка о необходимости реабилитации в каком-либо санатории и документы о стоимости данной услуги), справка с места работы о Вашей зарплате и документ из бухгалтерии о выплатах по больничному листу для определения утраты Вашего заработка. В самой страховой компании необходимо будет написать заявление на получение страховой выплаты. Возможно, страховая компания потребует предоставить какие-либо дополнительные документы, либо запросит их самостоятельно.
Что касается искового заявления на возмещение морального вреда, то потребуется само исковое заявление, документы, подтверждающие факт ДТП и получение травм пострадавшего (практически те же документы, что и для обращения в страховую компанию). Госпошлина оплате не подлежит.
А сам «человеческий фактор» никто не обменял, а соответственно судья учтёт, что травмы получены ребёнком.
В какой статье указывается про выплаты по утраченному заработку по ОСАГО, а то в страховой компании якобы об этом не знают?