Порядок взыскания денежных средств с банковского вклада судебными приставами
Cудебные приставы сняли с моего банковского вклада неоплаченный в ГИБДД штраф в размере 500р, не поставив меня в известность. Банк на основании этого решения заблокировал мой вклад на крупную сумму и прекратил начислять проценты по вкладу. Я об этом узнал через 6 месяцев, когда пришел переоформлять вклад. Законны ли действия пристава и банка?
Здравсвтуйте!
Относительно действий банка пояснить ничего не могу так как нужно разбираться с вашим договором вклада.
Судебный пристав-исполнитель вправе производить обращение взыскания на денежные средства находящиеся во вкладах в банках на основании ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»
С уважением Александр
Действия приставов незаконны.Приставы прежде чем налагать арест на счета в банке должны были вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, котороедолжны были выслать заказным письмом вам, и в котором устанавливается срок добровольного погашения задолженности. После того как вы не погасили задолженность, приставы могут налагать арест на счет в банке(ваш случай) но только на сумму задолженности, а не на ваш крупный вклад. После ареста происходит списание этой суммы в счет задолженности. Ваш банк просто сыграл на этой теме, используя ее как повод не начислять проценты.