Как выйти из кредита
Как выйти из кредита если нечем платить? Мое имущество 1/2 однокомнатной квартиры, больше у меня ничего нет. Имеет ли право банк отобрать жилье?
Здравствуйте Андрей!
Просите банк реструктуризировать задолженность, для этого обратитесь с заявлением. Банк жилье отобрать не может. Обращают взыскание на имущество — судебные приставы. Если жилье единственное, то приставы не могут наложить взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ:
С Уважением, Надежда.1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Единственное жилье отобрать нельзя. ( ст. 446 ГПК РФ).
Как выйти из кредита
Направьте в банк письменное заявление о расторжении кредитного договора. Подпишите с банком допсоглашение о расторжении.
Далее банк видимо попробует взыскать долг через коллекторов. Надо набраться терпения Вам и родственникам.
В конечном итоге может закончится решением суда о взыскании с Вас долга. Начнет пристав взыскивать. Если несчего взыскать- то составляется акт о невозможности взыскания и исполнительный лист возвращается взыскателю.
Лист на новый круг может быть опять предъявлен и опять все тоже самое.
Здравствуйте, Андрей.
Как выйти из кредита если нечем платить?
Андрей
«Выйти из кредита», расторгнув кредитный договор, в случае отсутствия необходимых для оплаты денежных средств невозможно — нет необходимых правовых оснований.
Мое имущество 1/2 однокомнатной квартиры, больше у меня ничего нет. Имеет ли право банк отобрать жилье?
Андрей
На указанное имущество взыскание не может быть обращено, однако наложение ареста исключать нельзя.