Возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте,подскажите был приобретён товар в кредит,опущу подробности,по ст.24 п.6 продавец обязан выплатить сумму погашенного кредита,но представитель магазина ссылается на то что мы приобрели товар раньше чем вышел закон.Является ли это основанием в не удовлетворения иска?

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите был приобретён товар в кредит, опущу подробности, по ст.24 п.6 продавец обязан выплатить сумму погашенного кредита, но представитель магазина ссылается на то что мы приобрели товар раньше чем вышел закон.Является ли это основанием в не удовлетворения иска?

Наталья

Добрый день Наталья!
Продавец не прав, объясню почему!

Пункт 6 статьи 24 Закона о защите прав потребителей- является специальной нормой по отношению к пункту 1 статьи 18 ЗЗПП:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, так как вам продали товар ненадлежащего качества — вы имеете право требовать полного возмещения убытков- а в данном случае вашими убытками будет: плата за кредит + % за кредит!
По общему правилу закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на отношения возникшие после его вступления в силу!

Но в данном случае — это особого значения не имеет, так как это право у вас и так есть! Пункт 6 введен в конце 2013 года с целью упросить данные правоотношения, также в статье 24 есть пункт 5, которые относится не к потребительским, а просто в кредит:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом из системного анализа можно сделать вывод, что ваши требования законны!

В случае, если продавец с вами не согласится- пишите претензию, а если откажут- в суд! Могу помочь при составлении документов!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!!!сегодня был суд и мы наконец то его выиграли)))

Спасибо большое!!! сегодня был суд и мы наконец то его выиграли)))

Наталья

О, даже так! Ну поздравляю!!!!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Является ли это основанием в не удовлетворения иска?

Наталья

В принципе может являться, но Вы можете потребовать выплатить расходы по кредиту, как убытки, причиненные потребителю в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Успехов.