Кадастровая ошибка

Добрый день!

В ноябре 1998 г по Договору купли-продажи был приобретен «жилой дом со служебными строениями и сооружениями». Из «Договора о представлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности» от 1966 г. следует, что под строительство дома отведено 6 соток.

Кроме этого существует 5 соток, используемые под огород. Прежние хозяева никаким образом право на огород не узаконили. Ровно как и на 6 соток под дом.

В 2006 после обращения в администрацию поселения

с просьбой закрепить в собственность бесплатно земельный участок (около 11 соток – 6 соток на котором стоит дом, остальное – огород) в приватизации отказали, т.к. дом приобретен в 1998г.

В 2007 г. через суд было признано право собственности на 6 соток под ижс.

В 2011 г произошло увеличение участка до 10 соток под ижс по кадастровой ошибке. В регистрационной палате в праве собственности отказали, сославшись на решение суда. Правомерно ли это.

Вопрос: как оформить собственность по новому кадастровому плану. Обязательно ли обращаться в суд. Обязательно ли обращаться в регпалату о месту расположения участка-московская область.

Заранее благодарю, надеюсь на ответ.

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Немного непонятная ситуация и без должного изучения всех документов не обойтись. Только по их просмотру можно будет что-то дельное да и сказать.

А так, только общее:

в 1998 году купили (!!!) жилой дом со служебными сооружениями и строениями. Техническое описание было сделано на тот момент или ранее?

Далее, по земле:  что за кадастровая ошибка и откуда 10 соток?

Возможно, стоит обжаловать действия органа государственной регистрации прав и сделок с ним, но опять же надо все смотреть.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Решением суда признано за вами право на 6 соток, Решение суда вступило в законную силу. Следовательно, кадастр надо было делать только на 6 соток, а кадастровый инженер сделал вам на 10 соток (как я понимаю по фактическому пользованию вашего земельного участка), но так как есть Решение суда этого делать нельзя. У вас один кадастр это 6 соток — на основании Решения суда, а на 4 сотки необходимо делать отдельный кадастр и обращаться в администрацию за выкупом земельного участка — выкуп производится только через торги (на торгах минимальная стоимость это кадастровая стоимость и окончательная стоимость которая будет установлена на торгах). Или вы обращаетесь в администрацию с заявлением о передаче вам 4 соток в аренду. В существующий кадастр необходимо вносить изменения и если кадастровая палата откажет вам вносить изменения, то вам придется обращаться в суд с исковыми требованиями о внесении изменений в кадастровый учет.