Налог на приз
Добрый день. На работе я получила приз в виде телефона. Стоимость нового телефона в магазине примерно 25 000р. Нужно ли мне платить с него налог? Должна ли это сделать я или мой работодатель должен вычесть из моей зп?
За участие в конкурсе я не платила денег, приз был за активность в социальных сетях по количеству лайков под объявлением.
Здравствуйте Светлана, вы не должны оплачивать ни каких налогов так как это подарок который разыгрывался.
Желаем удачи
Светлана, добрый день! Вы должны заплатить 35 % от стоимости приза за вычетом 4000 руб. То есть с 21000 руб. Обязанность удержать и перечислить НДФЛ лежит на источнике выплаты дохода, то есть на организации, проводившей розыгрыш. Из вопроса не понятно, это организация — ваш работодатель?
Если так, то удержать сумму налога работодатель может из вашей зарплаты. Если он этого не сделает, то должен уведомить об этом налоговую и тогда обязанность сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог ложится на вас.
Если нет, то, как правило, организации, проводящие такие розыгрыши увеличивают сумму выплаты на НДФЛ и сами уплачивают налог. к примеру, заключают гражданско-правовой договор на фотоссесию по итогам розыгрыша.
Статья 224. Налоговые ставки
...2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса...
Работодатель проводит розыгрыш ( ОАО ). И при моем вопросе нужно ли платить мне налог - ответили что не нужно. Но мне не ясно, толи налог уплачен компанией, толи просто решили забить на этот факт. Не хочется потом получить сюрпризом штраф за укрытие
Обязанность удержать и перечислить ндфл — на вашем работодателе. Вы можете узнать о том, удержал ли у вас налог и включена ли эта сумму в доходы из справки 2-НДФЛ. Справка может быть выдана в любое время, не дожидаясь конца налогового периода.