Товарный вид

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:14 декабря я приобрале смартфон в подарок,но вчера поняли что размер телефона довольно большой и не очень удобно осуществлять набор текста.Я точно знаю,что в течение 7 дней и могу обменять телефон или вернуть деньги.Сегодня,приядя в магазин,мне почти что готовы были сделать обмен,но тут оказалось что в коробке ,где лежит телефон,не хватает картонной подстилки на которой собственно весь телефон и лежит.Из-за нее продацы отказались мне возвращать деньги,обосновав это тем,что потерян товарный вид.Что мне делать?

, Илина, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:14 декабря я приобрале смартфон в подарок, но вчера поняли что размер телефона довольно большой и не очень удобно осуществлять набор текста.Я точно знаю, что в течение 7 дней и могу обменять телефон или вернуть деньги.Сегодня, приядя в магазин, мне почти что готовы были сделать обмен, но тут оказалось что в коробке, где лежит телефон, не хватает картонной подстилки на которой собственно весь телефон и лежит.Из-за нее продацы отказались мне возвращать деньги, обосновав это тем, что потерян товарный вид.Что мне делать?

Илина

Добрый день!
Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей — потребитель имеет право обменять товары надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки в случае, если товар не был в использовании, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Однако существует перечень товаров, который обменять по данному основанию нельзя! Данный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом, в данном случае вернуть деньги- это право, а не обязанность продавца!

Возврат товара надлежащего качества возможен только в случае если у продавца отсутствует аналогичный товар!

Что мне делать?

Илина

Найти данную картонную подстилку, быть может у кого-то купить либо каким либо образом договорить с продавцом, других способов я к сожалению не вижу!