Сумма иска по кредитному договору

кредит в сумме 100 000 был выдан 2 февраля 2014 года сроком на 12 месяцев, с ежемесячным погашением. Заемщик платил 6 месяцев без просрочки, а потом перестал платить.

Перед подачей искового заявления в суд имею ли я право начислять пени и проценты до окончания срока кредитного договора, т.е. до 2 февраля 2015 года (это основной долг+проценты+пени).

, Мелис,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Начислить пени, проценты можно на дату подачи искового заявления. С учетом того, что ранее февраля 2015 года иск точно не будет рассмотрен, в ходе заседания вы можете уточнить свои требования уже на указанную дату.Начислять пени и неустойки заранее — неправомерно, т.к. заемщик может все вернуть вам и ранее.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, речь идёт о договоре займа, а не о кредитном договоре, стороной которого является банк или иная кредитная организация.

Перед подачей искового заявления в суд имею ли я право начислять пени и проценты до окончания срока кредитного договора, т.е. до 2 февраля 2015 года (это основной долг+проценты+пени)

Мелис

нет для этого предусмотренных законом оснований