Сумма иска по кредитному договору
кредит в сумме 100 000 был выдан 2 февраля 2014 года сроком на 12 месяцев, с ежемесячным погашением. Заемщик платил 6 месяцев без просрочки, а потом перестал платить.
Перед подачей искового заявления в суд имею ли я право начислять пени и проценты до окончания срока кредитного договора, т.е. до 2 февраля 2015 года (это основной долг+проценты+пени).
Здравсвтуйте!
Начислить пени, проценты можно на дату подачи искового заявления. С учетом того, что ранее февраля 2015 года иск точно не будет рассмотрен, в ходе заседания вы можете уточнить свои требования уже на указанную дату.Начислять пени и неустойки заранее — неправомерно, т.к. заемщик может все вернуть вам и ранее.
С уважением Александр
Здравствуйте. Полагаю, речь идёт о договоре займа, а не о кредитном договоре, стороной которого является банк или иная кредитная организация.
Перед подачей искового заявления в суд имею ли я право начислять пени и проценты до окончания срока кредитного договора, т.е. до 2 февраля 2015 года (это основной долг+проценты+пени)
Мелис
нет для этого предусмотренных законом оснований