228.1 пункт 5

Здравствуйте!

Моего друга забрали в милицию по подозрению в статье 228.1 пункт 5.

Проживает с женой (квартира в собственности жены), прописан у отца (квартира в собственности у отца; ещё одну квартиру друг переписал на отца 1 месяц назад (отец – неработающий пенсионер)),

помимо этого у друга с женой на каждого оформлены по машине, а также на него самого оформлена квартира в Европе.

Если докажут его виновность, кого могут дополнительно привлечь, что могут конфисковать?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день!  Санкция ч.5 ст.228.1 УК РФ не предусматривает конфискацию имущества. Если друг будет признан виновным по вышеуказанной статье, то могут в качестве дополнительного наказания наложить штраф в размере до 1 000 000 рублей. В этом случае могут наложить арест на имущество, которое находится только в собственности друга.

Дополнение — , конфискация по ст.228.1 УК РФ предусмотрена ст.104.1 УК РФ.

Имущество,,
переданное осужденным другому лицу  подлежит конфискации,
если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно
получено в результате преступных действий.