Можно ли изменит нетрудовую первую группу на первую трудовую?

У моего мужа оформлена первая нетрудоспособная группа инвалидности. Но при этом он официально оформлен сотрудником университета. Можно ли ему вписать в справку с указанием грурпы или вписать в ИПР,что он может работать(в специальных условиях,например, или на удаленном доступе)? Чтобы при проверке документов в отделе кадров мужа не могли уволить. Тем более муж действительно может выполнять работу на компьютере(переводчик)

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос больше медицинский, чем юридический, так как группа инвалидности устанавливается на основании заболевания.

Критерием для определения первой группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из категории жизнедеятельности либо их сочетанию.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#.D0.9E.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_1_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B_.D0.B8.D0.BD.D0.B2.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.B4.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

Запрета на работу инвалидов не существует, и увольнение именно по причине инвалидности не допускается.

Но при этом в трудовом договоре должны быть оговорены особые условия труда.

В соответствии с Федеральным законом № 181 — ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если работающий человек получил инвалидность и условия его труда не соответствуют рекомендациям в программе реабилитации, работодатель обязан предоставить ему должность, соответствующую рекомендациям по условиям труда. Только если работодатель не имеет возможности предоставить такую должность, работник может быть ­уволен.
www.katrenstyle.ru/med-pravo/invalidnost-v-voprosakh-i-otvetakh

Но если в процессе внесения дополнений в группу выяснится, что муж официально оформлен при существующей сейчас первой нетрудовой, у него могут возникнуть проблемы, его могут уволить?

Мария

нет, не могут

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

Справка об инвалидности не отнесена законом к числу документов, которые необходимо предъявлять при заключении трудового договора. Полагаю, Ваши опасения совершенно напрасны. Если Ваш муж в состоянии выполнять ту или иную работу, и работодатель будет заинтересован в том, чтобы вступить в трудовые отношения с Вашим мужем, то никаких установленных законом препятствий не существует.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной

причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием
причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

На основании ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Сальникова Галина

Полагаю, указанная правовая норма неприменима к ситуации, когда инвалид желает скрыть свою инвалидность при поступлении на работу. В рассматриваемой ситуации речь не идёт о создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В настоящее время у работодателя отсутствует возможность узнать об инвалидности работника (как при приеме на работу, так и в процессе его трудовой деятельности), если последний сам не захочет сообщить работодателю указанную информацию.
Исключение составляют лишь те случаи, когда сотрудника принимают на
работу, требующую предварительного и (или) периодического медицинского
осмотра. Однако и при этом могут быть выявлены лишь признаки,
свидетельствующие об инвалидности работника, но сама инвалидность не
может быть установлена. Для этого работника следует направить на
медико-социальную экспертизу
.
Подробнее см.: www.pro-personal.ru/journal/456/134222/

Поступающий на работу человек, имеющий ограничения по состоянию здоровья, обязан уведомить об этом работодателя.

Гусева Татьяна

Но мерой «ответственности», «санкцией» за неуведомление является лишь то, что

Умолчание об этом факте судами всегда расценивается как злоупотребление правом со стоороны работника

Гусева Татьяна

и, соответственно, последует отказ работнику в защите его прав при судебном разбирательства дела.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

На практике, чтоб сменить запись в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), нужно обратиться в МСЭК  и попросить
конкретизировать те виды работ, которые он может выполнять в
соответствии со своей группой инвалидности применительно к конкретной
профессии.

Так как первая группа не является полностью не рабочей.

Вот по этой ссылке можно почитать подробнее www.up74.ru/novosti/2008/dekabr/trudovye-prava-invalidov/

Мария
Клиент, г. Москва

Но если в процессе внесения дополнений в группу выяснится,что муж официально оформлен при существующей сейчас первой нетрудовой,у него могут возникнуть проблемы,его могут уволить?

могут возникнуть проблемы, его могут уволить?

Мария

Нет не могут, право на труд закреплено законодательно. Единственное могут быть проблемы у работодателя, но как правило, если работник не против, то ничего не будет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно положениям ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

боюсь вопрос стоит не во вписании в медицинское заключение возможности работ, а в заключении медицинской комиссии, которая определяет возможность допуска к работе.

Критерии установления групп инвалидности

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию третьей степени; способности к передвижению третьей степени; способности к ориентации третьей степени; способности к общению третьей степени; способности контролировать свое поведение третьей степени; способности к обучению третьей степени; способности к трудовой деятельности третьей степени.

Согласно п. п. 8 — 10 Классификаций и критериев N 1013н критерием для определения I группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:- способности к самообслуживанию 3 степени;- способности к передвижению 3 степени;- способности к ориентации 3 степени;- способности к общению 3 степени;- способности контролировать свое поведение 3 степени;- способности к обучению 3 степени;- способности к трудовой деятельности 3 степени.Таким образом, учитывая, что инвалидам I группы устанавливается 3 степень способности к трудовой деятельности, указанные лица, как правило, неспособны к труду.

поэтому подтверждайте .

Он оформлял инвалидность в 1997 году и на его справке написано«Первая группа.Нетрудоспособен». Тогда действительно он ничего сам не мог делать. Сейчас он может работать на компьютере, переводить. И нам нужно изменить группу первую не рабочую(как в справке) на первую с припиской, что может выполнять определенную работу.

Мария

а у него первая группа инвалидности, постоянная? не подтверждаемая каждые 2 года?

тогда как было указано, проведение врачебной комиссии (уточните как правильно называется данная организация), подтвердите состояние и возможность осуществления деятельности и получите заключение. при этом рекомендую оценить стоит ли всё это? может имеет смысл осуществлять выполнение работ в рамках гражданско-правового договора.

Мария
Клиент, г. Москва

У него группа бессрочная.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласна с Горюновым Евгением, что запрета на работу инвалидов не существует, более того согласно ч. 1 преамбулы Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Поэтому законодателем предусмотрено квотирование рабочих мест — это резервирование рабочих мест для приема на работу инвалидов

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I  — не более 35 часов в неделю

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Мария,  инвалид  может работать только если  нет прямого медицинского запрета.

Заключение о возможности трудиться в той или иной профессии с конкретной трудовой функцией дает клинико-экспертная комиссия лечебного учреждения по месту жительства инвалида.

Обращайтесь туда. Только так.

Мария

УСЗН может обязать инвалида вернуть все доплаты к пенсии, которые он получает как неработающий инвалид.

Мария
Клиент, г. Москва

Но уволить не могут?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Несмотря на то, что коллеги пишут о том, что инвалидность не вляется основанием для запрета на работу, это не совсем соответствует закону. Именно с этой целью законодательство устанавливает рабочую и нерабочую степени инвалидности.

Для граждан с нерабочей группой инвалидности не случайно устанавливается более высокий размер пенсии. Именно с учетом того, что человек по состоянию здоровья не может (и не должен) работать.

Что касается документов, предоставляемых при приеме не работу, тоже не все так однозначно, как написано выше. Правоотношения между работником и работодателем, в необходимых случаях, регулируются и иными нормами. Например, законом об инвалидах и иным законодательством, которое работодатель также обязан выполнять.

 Поступающий на работу человек, имеющий ограничения по состоянию здоровья, обязан уведомить об этом работодателя. Именно с этой целью ему выдается ИПР.

 Умолчание об  этом факте судами всегда расценивается как злоупотребление правом со стоороны работника. На работодателя возложена обязанность за соблюдение условий труда и ответственность за нарушение прав работника. А поручение работнику работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (ИПР специально выдается) является грубым нарушением трудового законодательства.  Установив, что работник не может выполнять работу ввиду медицинских ограничений, работодатель обязан перевести его на рекомендованный медицинскими работниками труд. При отсутствии такой работы — уволить. Разумеется, это в случаях — когда работнику какой-то труд рекомендован.

Ввиду этого можно говорить лишь о незаконности увольнения работника просто при выявлении у него инвалидности, без учета того, что у него — рабочая группа, а выполняемый ему труд не противоречит медицинским рекомендациям.

Ваше беспокойство вполне понятно, поскольку у мужа — нерабочая группа. При выявлении данного обстоятельства, учитывая, что ему труд противопоказан в принципе, работодатель будет обязан его уволить.

В связи с этим решение вопроса — в том, чтобы добиться установление ему рабочей группы с рекомендациями на выполнение той работы, которую он может сейчас осуществлять.

В связи с этим мужу необходимо получить направление лечебного учреждения на МСЭ. Если по прохождении экспертизы в ИПР будет указано что ему не противопоказано выполнение определенной работы, проблема будет разрешена.

Если откажут, отказ можно будет обжаловать в суде.

В крайнем случае, если ничего не получится, ваш муж может выполнять работу по гражданско-трудовому договору. Закону это тоже будет противоречит, т.к. группа, все же, нерабочая. Однако на сторону гражданско-трудового договора действие трудового законодательства не распространяется, а с работодателя это снимет ответственность за нарушение прав работника поручением ему работы, противопоказанной его состоянием здоровья.

Прошу прощения, в последнем абзаце; «по гражданско-правовому договору».

Не согласна с Александром. Что именно не так, если приведенные вами ссылки свидетельствуют о зависимости размера пенсии от степени нетрудоспособности?

Почему именно — третья группа? Третья группа предполагает работу в обычных условиях, но с определенными ограничениями. Маловероятно после первой группы признать наличие только ограничений первой степени.

Более реально говорить о второй группе (ограничения второй степени) при установлении способности к выполнению трудовой деятельности только в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц. Что как мне представляется, более вероятно. Однако следует учитывать, что чем меньше ограничения по состоянию здоровья, тем ниже пенсия.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Только в этом случае инвалид может быть уволен по п. 10 ст. 77 ТК РФ -  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Но это Вашему супругу не грозит, так как в его справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособен».

Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.

Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н (далее— «Классификации и критерии…»).

Согласно п. 8 «Классификаций и критериев…» критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Таким образом, для установления 1 группы инвалидности достаточно, например, иметь способность к самообслуживанию третьей степени и способность к передвижению третьей степени, а при этом иметь способность к трудовой деятельности второй степени, означающую способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

Поэтому расторжение трудового договора возможно не на основании 1 группы инвалидности, а при наличии способности к трудовой деятельности третьей степени.

Гусева Татьяна

Татьяна, в настоящий момент это не так. С 01.01.2010 для пенсионного обеспечения закон не учитывает ограничение способности к трудовой деятельности, учитывается только группа инвалидности:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 8 704 рубля в месяц;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), — 7 253 рубля 43 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) инвалидам III группы — 3 082 рубля 71 копейка в месяц.

Пенсия по инвалидности рассчитывалась в зависимости от ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), а не от группы инвалидности по старому законодательству, действующему до 31.12.2009:

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери — 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 43-ФЗ)

3) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени, — 85 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), но не менее 400 рублей в месяц.

Мария
Клиент, г. Москва

Он оформлял инвалидность в 1997 году и на его справке написано"Первая группа.Нетрудоспособен". Тогда действительно он ничего сам не мог делать. Сейчас он может работать на компьютере,переводить. И нам нужно изменить группу первую не рабочую(как в справке) на первую с припиской,что может выполнять определенную работу.