Прописка новорожденного в собственную квартиру

Здравствуйте! Можно ли прописать своего новорожденного ребенка в свою собственную квартиру если ни я (мама), ни отец ребенка в этой квартире не прописаны?

, Ирина, г. Стрежевой
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет нельзя, ребенок должен быть прописан либо с матерью, либо с отцом

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно действующему законодательству, несовершеннолетних ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из своих законных представителей (опекунов). Вам могут отказать в регистрации.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Местом жительства малолетних детей (не достигших 14-летнего возраста) признаётся место жительства их законных представителей — родителей либо одного из них. Поэтому ребёнок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей либо одного из них.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

Так что Вы как собственник можете зарегистрировать ребенка в своей недвижимости.

Удачи Вам!