Оформление квартиры в собственность

Взяли ипотеку под строительство квартиры. Дом построен, сдан, ключи и акт приема передачи от застройщика получены. Какие наши дальнейшие действия по оформлению квартиры в собственность?? Оценка квартиры будет через 3 дня

, работница, г. Королев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дом построен, сдан в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи и даже ключи Вам выданы, остается вместе с застройщиком или его доверенным лицом подписать договор  купли-продажи и сдать на регистрацию сделки в регистрационную плату. После сдачи  документов в регистрационную палату, примерно через 10 дней (возможно и раньше) Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права. Насчет сдачи документов для регистрации права Вам надо уточнить у застройщика. Полагаю, что это будет после оценки жилья, поскольку цену необходимо указывать в договоре купли-продажи.

работница
Клиент, г. Королев

Квартира в залоге у банка. Оформляю сейчас акт у оценщика. дом стоит на кадастровом учете и есть план бти, а поквартирно мы должны сами все делать??

«а поквартирно мы должны сами все делать??»

Это зависит от условий предварительного договора. Как правило, застройщие делает все сам, в том числе и поквартирно.