Собственность с отсрочкой права продажи
Здравствуйте!
Ситуация следующая: в неприватизированной квартире с 93 года были прописаны четверо -отец, мать, я и мой брат. Затем в нее в 2011 году прописали еще мою новорожденную дочку (итого сейчас 5 равных долей). Сейчас, когда скоро кончится бесплатная приватизация, родители предлагают нам с братом отказаться от своих долей (мне еще и за ребенка отказ написать, где потом ее регистрировать - другой вопрос, ведь взамен она должна получить метры не хуже и не меньше, а таковых просто нет) и приватизировать квартиру на двоих родителей (а может и на одного любого). Моя позиция: 1) я крайне не хочу брать ответственность отказываться за своего ребенка от ее квадратов 2) хоть после смерти родителей квартира и достанется нам с братом пополам по наследству, НО - это только в случае если в завещании они, вдруг, лет через 10-20 (да мало ли что может случится) не напишут какие-нибудь другие мысли... Я предлагаю написать им завещание сейчас - квартиру после вашей смерти нам с братом пополам. Тем более, что завещание - оно тоже может быть впоследствии ими легко переписано, они отказываются - плохая примета (и за 60 обоим). Приватизировать на пятерых (как полагается по закону) не хотят - 1)почему говорят мы получали квартиру на четверых, а теперь мы значит должны метры терять.. в первую очередь им не хочется чтобы мой брат получил меньше меня, а так как бы поровну.2) у брата большие долги перед банками и в собственности ничего иметь нельзя, а значит появляется угроза размена квартиры (3 комнаты в Москве), а мы, говорят, хотим гарантировать себе при жизни 2 комнаты (живут в 2-х, в одной живем мы с женой и ребенком, брат живет в другом месте, только прописан тут)
В данной ситуации я, получается, как-бы крайний, потому, что брат по-умолчанию согласен на отказ от метров сейчас (у него по сути и выбора то), чтобы гипотетически лет через 10-20-30 они достанутся ему по наследству. Я же пока придерживаюсь своего законного права отказаться от приватизации, тем самым, так как брат и родители действуют в своих интересах, я буду действовать тоже в своих: так по крайней мере ситуация у ВСЕХ равная и пользование квартирой у ВСЕХ равное... (что будет после 01.03.15 неизвестно, так пусть будет на совести всех..)
Так вот вопрос: есть ли какой-то вариант приватизировать на двоих (родителей), но чтобы квартира после смерти последнего точно перешла нам с братом пополам (какой-нибудь документ, гарантирующий нам совместную собственность?