Прописка в квартиру

Добрый день

могу ли я прописать своих родителей в квартиру, в которой проживаю по договору социального найма и переоформить договор на них, а сам выйти из этого договора.

Спасибо

, Алексей, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей

Добрый день!

 В  соответствии с жилищным законодательством наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Поэтому, вы можете вселить своих родителей с согласие других зарегистрированных в квартире членов семьи (если такие имеются), затем можете переоформить договор соцнайма на родителей и нанимателем данной квартиры сделать одного из родителей.