Возможно ли изменение стоимости оплаченного товара, но еще не полученного в магазине

19 декабря в компьютерном магазине мною был оплачен системный блок по цене 22990руб., системный блок был заявлен как товар декабря и продавался по акции, но товара в продаже на тот момент не было, поэтому продавец посоветовал оплатить товар полностью по этой цене, а то возможно повышение стоимости из-за курса валют, а сегодня утром мне позвонили из магазина и сказали, что стоимость товара изменилась и составляет 35000, поэтому нужно или доплатить или могут вернуть деньги. Правы ли они?

, Надежда, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Это незаконно. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть у Вас уже соглашение достигнуто, и цену менять продавец не имеет права.

Удачи!