Можно ли признать в суде лицо одним и тем же лицом, если этот человек умер?

Здравствуйте! После смерти дяди обнаружилось расхождение в документах. Число дня рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с соответствующим числом в паспорте. Остальные данные все верны. Все последующие документы в течении жизни были оформлены по данным паспорта. Остальные данные все верны.

Наследников первой очереди нет. Свидетельство о его рождении исправить невозможно, в архивах ЗАГСа те же данные, что и в самом свидетельстве о рождении.

Решили подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Факт родственных отношений устанавливается наличием у нас всех свидетельств о рождении (его братьев и сестёр - наших родителей, ФИО их родителей у всех одни и те же), свидетельств о смерти (его братьев и сестёр - наших родителей) и наших свидетельств о рождении? Ведь неважно, какого числа родился человек у тех же родителей, он всё равно родной брат своим братьям и сёстрам, а нам дядя.

Подскажите, пожалуйста, что именно нужно просить в заявлении? И можно ли сразу просить суд признать право собственности на наследуемое имущество для того, чтобы дополнительно не обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство? Со дня смерти прошло всего 4 месяца. Если можно, то как это оформляется: в одном заявлении или во время суда какими-то дополнительными просьбами?

Принадлежность документов на недвижимость одному и тому же лицу можно установить в таком случае? Или признавать лицо одним и тем же лицом? Спасибо.

, Людмила, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Установить что ФИО (свидетельство о смерти .........) является родным дядей ФИО. Так как проблема в том,. что в свидетельстве о смерти указана дата рождения и она не совпадает с датой в свидетельстве о рождении.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! До истечения 6 месяцев  с момента смерти наследственные дела ведет только нотариус и все иски до 6 месяцев суд рассматривать не будет. Вы все какие есть документы подаете нотариусу. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, в котором укажет все не соответствия в каждом представленном вами документе. На основании данного Постановления вы составляете исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В этом исковом заявлении вы описываете принадлежность Свидетельства о рождении и паспорта, доказательства соответствия документов вашему отцу, эти факты еще должны подтвердить свидетели (родственники и если есть друзья ровесники вашего деда, которые его знают много лет). Затем, вы подтверждаете права собственности деда на имущества  и подтверждаете факт принятия вами наследства.