Здравствуйте!
В соответствие с п. 1 ст. 363 ГК РФ,
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Обычно субсидиарную ответственность в договорах не предусматривают (то есть в дополнение к ответственности должника) и должник с поручителем отвечают солидарно, — то есть кредитор может предъявить требования об оплате и к должнику, и к поручителю.
Насчет договора поручения — есть некоторые возможности, но надо рассматривать вопрос детально. Общее же правило указано выше.
На долю в квартире, где живете, не обратят взыскание в силу исполнительского иммунитета — невозможности обращения взыскания на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). А на вторую — обратить могут.
Касательно банкротства гражданина — положения об этом еще не вступили в силу, но депутаты собираются вносить изменения в закон и соответствующие нормы начнут действовать в 2015 г. Вместе с тем блок норм на эту тему уже есть в законе и можно говорить предметно.
Согласно имеющимся нормам, признать то банкротом можно будет, но долю во второй квартире включат в конкурсную массу (ст. 205 закона «о несостоятельности (банкротстве)»).
В соответствие со ст. 206 рассматриваемого закона,
1. Сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
То есть кредитор сможет оспаривать сделки поручителя (должника) только по общим основаниям недействительности сделок, указанных в ГК РФ.
По практике оспаривания сделок должника юрлица, обычно результативно оспариваются те сделки, которые совершены в преддверии банкротства: в течение года до подачи заявления. Плюс по юрлицам в самом законе «о несостоятельности (банкротстве)» есть перечень дополнительных оснований для оспаривания (стст. 61.2- 61.4 закона): подозрительные сделки, сделки, направленные на оказание предпочтения одному из кредиторов и т.д.
Но эти основания сделок гражданина не будут касаться.
Учитывая, что пока ИП платит, лучше уже сейчас подарить долю сыну. На мой взгляд, оспорить такую сделку по общим основания признания сделок недействительными очень сложно (стст. 168 — 179 ГК РФ). Ни одно из приведенных в ГК оснований не подходит.
Сложно, но можно. оформляйте дарение, перестрахуйтесь, пока нет задолженностей по кредиту. Вы абсолютно правильно мыслите.