Признание жилого помещения нежилым
Добрый день! Нас не ставят на очередь на жилье т.к. в собственности есть жилой дом, дом очень старый и фактически не жилой (там только стены и крыша), межведомственая отказалась заниматься домом, ссылаясь а то что они имеют право но не обязаны заниматься частными домами.
Как лучше поступить:
1) подать в суд на межведмственую с просьбой заставить их рассмотреть наш дом
2) подать в суд как несогласные с тем что нас не ставят в очередь (возможно суд обяжет сделать экспертизу дома)
3) заказать обследование конструкций дома с обоснованием нецелесообразности его восстановления и затем подать в суд (ссылаясь на то что межведомственая отказала и на очередь не ставят) с просьбой признать дом нежилым?
1. Вам следует обратится в администрацию с заявлением о создании комиссии для признания указанного жилого дома аварийным (зарегистрировав это заявление надлежащим образом).
2. Ели администрация муниципального образования откажет в удовлетворении заявления, либо если вы не согласитесь с заключением межведомственной комиссии, тогда можно обратится с исковым заявлением в суд и уже в ходе рассмотрения дела можно заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.