Доверенность по просроченному паспорту

Могу ли я выписать доверенность на получение паспорта, имея на руках просроченный на 2 года паспорт? Т.к. нету отсрочки от армии сам пойти менять паспорт не могу. Как сделать эту процедуру не попавшись в "лапы" военкома?

, Алексей, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Даже если бы у Вас была возможность оформить нотариальную (от Вас как от физического лица) доверенность без предъявления нотариусу паспорта (что само по себе представляет фантастический случай), то получить паспорт Ваше доверенное лицо в не смогло бы, если конечно начальник УФМС не является его самым ближайшим родственником.

Паспорт можно получить только лично, если подать документы на получение паспорта можно опосредованно, то получать придется самому.