Кого указать в качестве надлежащего ответчика?

Здравствуйте, в начале этого года произошло ДТП. Виновником был признан водитель автомашины "УРАЛ", которая приписана к воинской части № 22316. Согласно справке о ДТП и рапорту именно воинская часть является собственником данного автомобиля. Подскажите пожалуйста кто является ответчиком в данном деле?

, Андрей, г. Новосибирск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

надлежащим ответчиком будет являться юридическое лицо являющееся собственником автомашины

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо  в качестве ответчика указать воинскую часть, руководствуясь ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

кто является ответчиком в данном деле?

Андрей

или часть или министерство обороны, можно обоих.

Успехов.