Транспортный налог

Муж ветеран труда,удостоверение получено в апреле 2012года, и в том же апреле было предоставлено в налоговую инспекцию.Но ,несмотря на это, было получено налоговое извещение с требованием уплаты транспортного налога за 2013 год, а также вопрос: за 2012 год налог должен был быть уплачен?

, Валентина, г. Уфа
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо узнать, установлен ли льготный режим налогообложения по транспортному налогу для ветеранов боевых действий в Вашем регионе.

Валентина
Клиент, г. Уфа

причем тут ветеран боевых действий, мой вопрос был про ветерана труда!

Прошу прощение за описку в предыдущем сообщении — ветеран труда

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан.

Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге» (в редакции Закона РБ от 17.07.2012 № 573-з) устанавливает льготу в размере 100% http://www.nalog.ru/rn02/service/tax/d219016/.

 Так как извещение пришло, без похода в налоговую и выяснения ситуации почему был начислен налог не обойтись.