Мои действия, если не полностью выплачивается пособие при увольнении

не выплачивают компенсацию за отпуск и за оптиматизацию. ссылаясь на то, что я гражданка беларусь и работала не трудоустроена. мои действия?vjb

, наталья, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Со стороны работодателя есть явные нарушения. Не важно, что Вы являетесь гражданкой РБ. При отсутствии трудового договора в суде возможно ссылаться на свидетельские показания или письменные доказательства. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав, или сразу обращайтесь в суд. Не пропустите срок исковой давности.

С Уважением, Надежда.