Налог на прибыль

Я в 2013 году купила частный дом за 200 000 рублей и продала его за 900 000 рублей ( менее трех лет в собственности) я хочу купить однокомнатную квартиру за 700 000 рублей, но я не успеваю оформить право собственности в юстиции в 2013 году. Буду ли я платить налог на прибыль, так как в этом году я не успеваю купить квартиру. Налоговым вычетом я не пользовалась. Как это будет? С меня сначала удержат налога 130 000 а потом будут возвращать? Буду ли я вообще платить налог ведь сумма меньше миллиона.

, Галина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Налог платить не нужно. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже дома на основании статьи 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В Вашем случае при продаже дома налог платить не нужно.

(900 000 — 1 000 000) х 13% = 0 рублей, но декларацию Вы предоставить в налоговый орган обязаны.

Удачи!