Если сумма займа превышает 25% баланса, то на основании ст. 46 закона об ООО эту сделку Вы как учредитель можете оспорить, и вполне возможно, что поручительство признают недействительным.
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО)
Статья 46. Крупные сделки
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава IV]
[Статья 46]
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит,
залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с
приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо
либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и
более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании
данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,
предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если
уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной
хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых
обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или)
иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым
производятся по ценам, определенным в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам,
установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в
результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его
бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества —
на основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица,
являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет
сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться
лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка
подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны,
выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной
сделки.
4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного
совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок,
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения
обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет
от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества,
может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров
(наблюдательного совета) общества.
5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей
статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску
общества или его участника.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки
недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной
сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей
требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих
обстоятельств:
голосование участника общества, обратившегося с иском о признании
крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием
участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в
голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты
голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь
за собой причинение убытков обществу или участнику общества,
обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных
неблагоприятных последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным
настоящим Федеральным законом;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной
сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения
крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и
совета директоров (наблюдательного совета) общества.
7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи,
уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер
сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок,
установленный настоящей статьей.
8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в
совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой
крупной сделки применяются положения статьи 45 настоящего Федерального
закона, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы
все участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки
заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения
применяются положения настоящей статьи.
9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:
1) обществам, состоящим из одного участника, который одновременно
осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного
общества;
2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части
доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом;
3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе
реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о
присоединении.
Сам поручитель (общество) отвечает с должником (заемщиком) солидарно. То есть кредитор может предъявить требование об оплате в полном объеме поручителю, если основной должник не платит — ст. 363 ГК РФ:
Учредителя это не касается.Просьба не мутить воду. Не все вопросы решаются общим собранием или советом директоров. Только указанные в ст. 33 закона «об ооо» или дополнительно указанные в уставе.