Дачная амнистия

До какого года действует бесплатная приватизация земельного участка (дачи), и какие для этого требуются документы

, Анна, г. Волгоград
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Анна.

Дачная амнистия продлится до 1 марта 2015 года для домов, построенных на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Для некоторых участков дачная амнистия бессрочна:

— земельные участки, предоставленные до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— садовые домики и прочие мелкие постройки, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

По поводу необходимых документов:

  • Заявление на заключение договора бесплатной передачи земельного объекта в собственность.
  • Технический паспорт
  • Правоустанавливающий документ на землю
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • и пр.
Подробный порядок приватизации дачного участка описан в Федеральном законе  от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149964)Удачи Вам!Буду рада помочь в случае необходимости.