Алименты без развода+алименты маме в дикрете

Муж загулял и не хочет давать мне денег. Можно ли подать на алименты без оформления развода? Если я сейчас в дикрете, он меня должен финансово обеспечивать или только детей?

, Марина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

На алименты можно подавать прямо в первый день рождения ребенка и независимо от того в барке вы или нет. на вас тоже возможно взыскать алименты до трех лет ребенку, но тут уж как суд посмотрит, хотя формально право у вас такое есть

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов на детей и свое содержание. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у него нет определенного места работы, то вправе просить алименты в твердой денежной сумме, в силу ст. 83 СК РФ. По содержанию супруги, на основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи!