Налог на продажу наследственной квартиры в Казахстане

Продажа квартиры, полученной по наследству в 2010г. в Казахстане. В 2014г. налоговая уведомляет, что не уплачен налог на имущественный доход при продаже квартиры в 2010г. С дня вступления в наследство до продажи - менее года. Оценка квартиры не проводилась. Можно ли сейчас подать в налоговую декларацию с оценкой , чтобы пересчитали налог?

, Нелла, г. Пятигорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть по датам в Ваших документах, возможно налоговая служба пропустила срок исковой давности для предъявления к Вам требований.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006
года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».