Не потерять квартиру

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе:квартира не приватизирована,хозяин сильно болен.Подскажите как нам не потерять квартиру? Приватизировать- боимся не успеть, имеем ли мы право прописать кого то из родственников есть ли в этом смысл? Спасибо.

, лариса Шлыкова, г. Новосибирск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если будет «прописан» кто-то из родственников, то, естественно, в случае смерти хозяина квартира останется родственнику, который и сможет ее приватизировать. Вместе с тем, если сейчас быстро хозяин подаст заявление на приватизацию квартиры (именно заявление на приватизацию, а не заявление на техпаспорт БТИ или что-то другое), то даже если он не успеет оформить приватизацию до смерти, квартира (как правило в судебном порядке) может быть включена в состав наследственного имущества. В противном случае квартира в случае смерти хозяина «уйдкт» государству.

Ольга Степанова
Юрист

да, необходимо нанимателю (главному квартиросъемщику) вписать в ордер, или в договор соц.найма своего родственника (родственников) и зарегистрировать по месту проживания, в таком случае, тот кто вписан, будет иметь право на приватизацию, если еще не использовал такое право.