Продажа доли в квартире

Здравствуйте! Моя дочь, 15 лет, является наследником доли в приватизированной квартире после смерти отца. Так же наследниками являются сын умершего мужа и мать мужа. Дочь прописана и проживает со мной(матерью) в неприватизированной квартире. Хотелось бы узнать, имеет ли право дочь продать свою долю?

, Оксана, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеет право. Но сначала, необходимо предложить выкупить долю другим собственникам, в порядке ст.250 ГК РФ. Если они в течении месяца не выкупят долю по предложенной цене, тогда она вправе продать ее третьим лицам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ваша дочь имеет право продать свою долю после того как она будет оформлена на нее на праве собственности, то есть после вступления в наследство.

При этом согласно ст.250 ГК РФ чтобы продать свою долю она обязана предложить выкупить свою долю другим собственникам в квартире так как они имеют право преимущественной покупки, если такого согласия не будет получено то долю можно продавать третьим лицам

С уважением Александр

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ваша дочь несовершеннолетняя. Чтобы продать долю необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.