Отпуск по уходу за ребенком

может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком работая по срочному трудовому договору?если срочный трудовой договор кончается раньше чем сам отпуск по уходу за ребенком,сохраняются ли в этом случае за ним выплаты в размере 40 процентов и место в компании?

, Константин Пономарев, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Константин!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением его действия, поэтому даже если отец будет находится в отпуске по уходу за ребёнком, он подлжеит увольнению. Работодатель за 3 дня до окончания срока деговора должен направить письменное уведомление об этом, в противном случае, договор будет считаться заключенным на неопределённый срок.