Ответственность сторон при ДТП

Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте. В результате - наезд автомобиля на пешехода, с причинением вреда здоровью средней тяжести. Какая ответственность водителя и на что имеет право пешеход?

, Татьяна Мороз, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если будет установлено, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то, несмотря на его невиновность, пешеход имеет право требовать от водителя возместить ущерб, причиненный его здоровью. Однако, если при ДТП был поврежден автомобиль, то водитель имеет право требовать, чтобы пешеход возместил ущерб, причиненный повреждением машины.