Декретный отпуск

Добрый вечер. Жена планирует устраиваться на работу, но точно не решила куда. Вопрос встал о том, будет ли работодатель оплачивать декрет при беременности. Т.е. Декретный отпуск это определенный пунк в договоре при устройстве на работу или обязательное условие при устройстве по трудовому договору, работая по трудовой книге?

, Oleg, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Право женщины уйти в декретный отпуск закреплено в Трудовом кодексе РФ, в ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому в трудовом договоре это право женщины отдельно  не обговаривается, потому как  ей это гарантировано законами.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Об этом в трудовом договоре писать не нужно.

Это социальная гарантия, которую предоставляет государство.

Поэтому в случае беременности вашей супруги работодатель сначала ей предоставляет отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по достижения ребенком до 3х лет.

Ст. 259 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.