Должна ли платить очередной взнос по кредиту

Доброго Вам дня ! У нас такая ситуация. У моей родной сестры умирает 7 декабря супруг. У него остался непогашенный кредит в банке ( Восточный Экспресс) . 25 числа каждого месяца по графику платежей у него очередной платёж. Есть страховка на смерть. Вчера только сдали документы ( справку о смерти ) в банк , но банк заставляет делать очередной платёж (25 декабря ) .Человек же умер 7 декабря !!!! Естественно с 7 декабря его уже не было в живых,как можно на умершего начислять проценты ? И должна ли супруга внести очередной платёж ? Большое спасибо за консультацию ?

, Елена, г. Иркутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия.

Т.е. если наследники не примет наследство умершего, то платить долг по кредиту они не обязаны.

В настоящее время, платить долг за умершего наследники не обязаны, пока не приняли наследство и не получили свидетельство о праве на наследство.

Банк, узнав о смерти заемщика, должен приостановить начисление процентов и неустойки, т.е. требования банка об оплате очередного платежа от родственников, в том числе от жены, не вправе. Тем более, есть договор страхования, который банк должен рассмотреть.