Продажа квартиры

Здравствуйте! У нас в семье сейчас очень тяжелая финансовая ситуация. В свое время набрали по глупости кредитов, а сейчас не можем их погасить. Долг оценивается в несколько сотен тысяч. Спокойной жизни уже нет. Заработать даже в течение года у нас не получится. У меня в собственности пополам с дочерью (10 лет) трехкомнатная квартира, плюс там ещё просто прописаны муж и ещё одна дочка (3 года). Я бы хотела продать эту квартиру и купить с использованием материнского капитала двухкомнатную. Разницу в деньгах раздать по всем долгам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я так поступить?

, Елена, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да такой вариант возможен. За помощью в оформлении договоров купли-продажи с использованием материнского капитала, возможно обратиться к юристу. С уважением, Урванцев Евгений.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Проконсультируйтесь с органами опеки и попечительства по месту жительства по данному вопросу, т.к. именно от них вам необходимо будет получить разрешение на продажу квартиры (т.к. в квартире живет один ребенок и еще один прописан). Ребенку, имеющему в собственности часть доли в квартире, при продаже необходимо предоставить долю, не меньшую той, что у него была. Без разрешения органов опеки у вас продажу не зарегистрируют. Поэтому сначала к ним.

Квартиру с использованием материнского капитала приобрести можно, важно правильно составить договор купли-продажи.

С уважением, Комарова Оксана.